Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 259

Die Akropolis in Athen
Die Akropolis in Athen  - Bild 1

Lot-Nr. 259 | Georg Macco (Aachen 1863 - Genua 1933)

Die Akropolis in Athen | Mindestpreis 500 €

Gouache, 32 x 48 cm, l. u. sign. G. Macco und bez. 'Athen', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. M. studierte 1880-87 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker und J. Janssen. Er ließ sich in München nieder und unternahm zahlreiche Reisen; Motive aus Skandinavien und aus dem Orient dominieren sein Repertoire. Mus.: Düsseldorf, München, Aachen, Prag. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Die Akropolis in Athen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen