Südliche Landschaft mit Hirten am Wasser

Bartolomeo Torregiani (Neapel - Rom 1675), zugeschr.

Lot-Nr. 16

Öl/Lw., 92 x 115 cm, Retuschen, doubl. - Italienischer Landschaftsmaler. S. war Schüler des Salvator Rosa, dessen Landschaftstradition er fortsetzte. Mus.: Rom (Gall. Doria Pamphilj), Piacenza, Bamberg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Bartolomeo Torregiani: Südliche Landschaft mit Hirten am Wasser

Lot-Nr. 16