Im Park

Willy Eisenschitz (Wien 1889 - Paris 1974)

Im Park

Lot-Nr. 146

Aquarell, 30 x 37,5 cm, r. u. stempelsign. W. Eisenschitz, unter Pasepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichisch-französischer Maler und Illustrator. E. begann 1911 ein Studium an der Wiener Akademie, ging aber schon 1912 nach Paris und setzte seine Ausbildung an der Académie de la Grande Chaumiere fort. Nachdem er 1921 erstmals in Südfrankreich und Italien war, entwickelte er sich zu einem der führenden Landschaftsmaler Frankreichs. Mus.: Paris (Musée Nationale du Art Moderne), London (Brit. Mus.), Wien (Belvedere), Lyon, Bristol u.a. Lit.: AKL, Vollmer, Bénézit u.a.

Willy Eisenschitz: Im Park

Im Park

Lot-Nr. 146

Im Park
Im Park