Farbige Formen

Thilo Maatsch (Braunschweig 1900 - Königslutter 1983)

Farbige Formen

Lot-Nr. 160

Öl/Holz, 60 x 34 cm, verso sign. Thilo, dat. 28.2.74 sowie mit Nr. 1978 versehen, ungerahmt. - Autodidaktisch ausgebildeter Konstruktivist, der sich ab 1924 in den Ateliers von W. Kandinsky, P. Klee und L. Moholy-Nagy am Bauhaus weiterbildete; er war auch bekannt mit K. Schwitters. 1925 trat er der Novembergruppe bei, 1927 stellte er in der Berliner 'Sturm'-Galerie von H. Walden aus. Unter den Nationalsozialisten galt er als 'entartet'. 1981 wurde er auch in New York mit einer Ausstellung gewürdigt.

Thilo Maatsch: Farbige Formen

Farbige Formen

Lot-Nr. 160

Farbige Formen
Farbige Formen