Nachverkauf Auktion 1. Dezember 2018: Kunst und Antiquitäten - Lot-Nr. 338

Figur 'Papagei auf Stamm'
Figur 'Papagei auf Stamm'  - Bild 1

Lot-Nr. 338 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Figur 'Papagei auf Stamm' | Mindestpreis 900 €

Meissen, das Modell von 1740, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Schwertermarke, Modellnr. '77045'. H. 33,5 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meißen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.

Ein Gebot für "Figur 'Papagei auf Stamm'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen