Blumen in einem Korb

Adolf Strübe (Maulburg 1881 - Lörrach 1973)

Blumen in einem Korb

Lot-Nr. 131

Öl/Karton, 50 x 40 cm, r. u. sign. und dat. A. Strübe 54, verso Nachlaßstempel. - Deutscher Maler und Bildhauer. S. war Schüler von Schmid-Reutte und W. Trübner in Karlsruhe. Später wurde er Professur an der Kunstgewerbeschule und der Akademie in Berlin sowie in Freiburg. Er war Mitglied der Berliner Sezession. S. ist stilistisch beeinflusst von Trübner und Cezanne. Mus.: Bremen, Baden-Baden, Mannheim, Wiesbaden. Lit.: Vollmer.

Adolf Strübe: Blumen in einem Korb

Blumen in einem Korb

Lot-Nr. 131

Blumen in einem Korb
Blumen in einem Korb