NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 376

Große 'Cercle Tournant' mit den Drei Grazien
Große 'Cercle Tournant' mit den Drei Grazien  - Bild 1

Lot-Nr. 376 | Lepaute Uhrendynastie, ab 1740 in Paris erw.

Große 'Cercle Tournant' mit den Drei Grazien | Zuschlag 5.500 €

Paris, um 1900. Bronze, Messing, vergoldet, Eisen geschwärzt. Platine gemarkt 'Lepaute a Paris 1902'. Emaille-Zifferringe mit schwarzen röm. und arab. Ziffern. Rundes Rechenschlagwerk auf Glocke. Dreipassige Marmorplinthe, die drei Grazien tragen das kugelförmige Werkgehäuse, der Deckel mit krönendem Putto ist abnehmbar. Zeiger fehlt. H. 76 cm, 32 x 32 cm. -

Ein Gebot für "Große 'Cercle Tournant' mit den Drei Grazien" abgeben: