Seltene Elfenbein-Barockflöte

Johann Georg Zick zugeschr.

Seltene Elfenbein-Barockflöte

Lot-Nr. 267

Nürnberg, Anf. 18. Jh. 3-teilig: Kopf, Rohr, Fuß (Kopf und Fuß jeweils aus mehreren Einzelteilen zusammengesetzt), 7 vordere Tonlöcher und ein hinteres Tonloch. Auf dem Kopfstück sign. 'ZICK' und 'Z' (geritzt und geschwärzt). Schallbecher fehlt. L. 28 cm. - Tätig Anf. 18. Jh. in Nürnberg. Mus.: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum.

Johann Georg Zick: Seltene Elfenbein-Barockflöte

Johann Georg Zick zugeschr.

Seltene Elfenbein-Barockflöte

Lot-Nr. 267

Seltene Elfenbein-Barockflöte
Seltene Elfenbein-Barockflöte