Nachverkauf Auktion 1. Dezember 2018: Kunst und Antiquitäten - Lot-Nr. 6

Früchte in einem Korb
Früchte in einem Korb  - Bild 1

Lot-Nr. 6 | Maestro della Natura Morta Acquavella tätig Anfang 17. Jh., zugeschr.

Früchte in einem Korb | Zuschlag 14.500 €

Öl/Lw., 50 x 60,5 cm, Retuschen, doubl. - Der Künster ponderiert die strenge und einfache Komposition durch die geradezu wellenhafte Bewegung der Früchte. Trotz des ausgeprägten Hell-Dunkel-Kontrasts erscheint die Oberfläche des Obstes samtig weich. - Stillebenmaler, einer der Hauptmeister der italienischen Stillebenmalerei des Barock. Seinen Notnamen erhielt er nach einem seiner typischen Gemälde, das in der New Yorker Acquavella-Galerie verkauft worden war. Die Identität des Künstlers konnte bisher nicht ermittelt werden.

Ein Gebot für "Früchte in einem Korb" abgeben: