Dünen
Ewald Egg (Berlin 1884 - Hamburg 1955)
Lot-Nr. 116
Öl/Karton, 35 x 47 cm, r. u. sign. und dat. Egg 25. - Deutscher Landschaftsmaler. E. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg und an der Akademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer. Er unternahm Studienreisen nach Italien und in die Niederlande und hielt sich regelmäßig in der Malerkolonie Willingshausen auf. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn.
Ewald Egg: Dünen
Dünen
Lot-Nr. 116