Nachverkauf Auktion 1. Dezember 2018: Kunst und Antiquitäten - Lot-Nr. 70

Ein 'Drachen' auf der Kieler Außenförde bei Bülk
Ein 'Drachen' auf der Kieler Außenförde bei Bülk  - Bild 1

Lot-Nr. 70 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Ein 'Drachen' auf der Kieler Außenförde bei Bülk | Zuschlag 9.800 €

Öl/Lw., 60 x 90 cm, l. u. sign. und dat. Joh's Holst 1963. - Literatur: WVZ: König 1963-001. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.

Ein Gebot für "Ein 'Drachen' auf der Kieler Außenförde bei Bülk" abgeben: