Nächste Auktion 15. Juni 2019 - Lot-Nr. 49

Rokoko-Gesellschaft im Park
Rokoko-Gesellschaft im Park  - Bild 1

Lot-Nr. 49 | Nicolas Lancret (Paris 1690 - Paris 1743), nach

Rokoko-Gesellschaft im Park | Mindestpreis 1.500 €

Wohl 2. Hälfte 18. Jh., Öl/Lw./Hartfaser, 89,5 x 70 cm. - Vorlage war ein Gemälde von Nicolas Lancret, heute in der Wallace Collection in London, vom Künstler unseres Bildes seitenverkehrt ausgeführt. - Französischer Maler. L. lernte in den Ateliers von P. Dulin und C. Gillot. 1719 wurde er Mitglied der Pariser Akademie. Er ist neben Watteau ein Hauptmeister der galanten Malerei des Rokoko. Mus.: Paris (Louvre), London (V&A, Wallace Coll.), München (Alte Pinakothek), Boston. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Rokoko-Gesellschaft im Park" abgeben:

oder:

Passwort vergessen