Polyptychon: Big Birds
Freddy Reitz (1965)
Lot-Nr. 172
Sechs Gemälde, Acryl und Mischtechnik/Lw., 100 x 100 bzw. 100 x 80 cm, ein Gemälde monogr. und dat. FR 01, ungerahmt. - Deutsche Malerin. Nach einer Karriere in der Werbebranche begann sie zu malen, eine vielbeachtete Ausstellung zur Wiedereröffnung des Brandenburger Tors 2002 machte ihren Namen bekannt. Ihre bewußt plakativen Gemälde nehmen häufig Ereignisse des politischen und gesellschaftlichen Geschehens auf.
Freddy Reitz: Polyptychon: Big Birds
Polyptychon: Big Birds
Lot-Nr. 172