Für Odilon Redon
Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)
Lot-Nr. 141
Radierung, 16 x 11,5 cm, r. u. sign. und dat. Janssen 59, l. u. num. 1/10, u. Mitte gewidmet, in einer Ecke mit Bleistift bez. 'Katalognr. 341 a', unter Passepartout und Glas gerahmt. - Aus der Nana-Mappe. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.
Horst Janssen: Für Odilon Redon
Für Odilon Redon
Lot-Nr. 141