Nachverkauf Auktion 1. Dezember 2018: Kunst und Antiquitäten - Lot-Nr. 77

Der Eisbrecher Stettin
Der Eisbrecher Stettin  - Bild 1

Lot-Nr. 77 | Peter Storck (Hamburg 1940)

Der Eisbrecher Stettin | Mindestpreis 500 €

Öl/Karton, 23 x 29 cm, r. u. monogr. u. dat. PS 17. - Hamburger Marinemaler. Nach Schiffbaulehre und Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. Lit.: Der Neue Rump, Scholl 'Deutsche Marinemalerei' u.a.

Ein Gebot für "Der Eisbrecher Stettin" abgeben:

oder:

Passwort vergessen