Rue de Chateau in Paris

Ernst Witt (Hamburg 1901 - Hamburg 1977)

Rue de Chateau in Paris

Lot-Nr. 150

Tempera/Karton, 53 x 68,5 cm, r. u. sign. und dat. Ernst Witt 39, verso bez. 'Großstadthäuser (Rue de Chateau)'. - In einem originalen Bouche-Rahmen. - Maler von Landschafts-, Bildnis- und Figurenstücken sowie von Blumenbildern. W. war Schüler von A. Illies und J. Wohlers an der Hamburger Kunstgewerbeschule. Er unterhielt eine Ateliergemeinschaft mit A. und C. Hilmer, war außerdem Mitbegründer der 'Gruppe von 1945' sowie des Baukreises. Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ernst Witt: Rue de Chateau in Paris

Rue de Chateau in Paris

Lot-Nr. 150

Rue de Chateau in Paris
Rue de Chateau in Paris