Sitzender Akt
Norbert Tadeusz (1940 - 2011)
Lot-Nr. 179
Öl/Textil, 68 x 78 cm, r. o. sign. und dat. Tadeusz 96, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker. T. studierte 1960-61 an der Düsseldorfer Werkkunstschule, anschließend bis 1966 an der dortigen Akademie, zuletzt als Meisterschüler von Joseph Beuys. Er hatte seit 1981 mehrere Professuren inne, so in Düsseldorf, Berlin und Karlsruhe. 1983 gewann er den Villa-Romana-Preis. T. gehört zu den führenden gegenständlichen Malern seiner Generation.
Norbert Tadeusz: Sitzender Akt
Sitzender Akt
Lot-Nr. 179