La Chaine Simpson

Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 - Malromé 1901)

La Chaine Simpson

Lot-Nr. 103

Chromolithographie, 26 x 36,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler, Plakatkünstler, Graphiker und Zeichner, der vor allem für seine Darstellungen des Pariser Nachtlebens der Belle Époque berühmt ist. Mus.: Albi (Mus. Toulouse-Lautrec), Paris (Mus. d'Orsay), New York (MoMA), Amsterdam (Van-Gogh-Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Henri de Toulouse-Lautrec: La Chaine Simpson

La Chaine Simpson

Lot-Nr. 103

La Chaine Simpson
La Chaine Simpson