Madame Butterfly
Yves Galgon (Dessau 1948)
Lot-Nr. 163
Öl/Lw., 120 x 100 cm, verso sign. und dat. Yves Galgon 89 sowie betitelt. - Provenienz: Galerie Meißner 1991; seitdem Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Deutsch-spanischer Künstler. G. studierte 1965-70 an der Werkkunstschule Hannover, 1970-77 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, anschließend siedelte er nach Spanien über. Er entwarf auch Porzellane, u.a. für die Lufthansa. Mus.: Düren. Lit.: AKL.
Yves Galgon: Madame Butterfly
Madame Butterfly
Lot-Nr. 163