Discovery
Yves Galgon (Dessau 1948)
Lot-Nr. 165
Öl/Lw., 119,5 x 89 cm, r. u. monogr. und dat. YG 90. - Provenienz: Galerie Meißner 1991; seitdem Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Deutsch-spanischer Künstler. G. studierte 1965-70 an der Werkkunstschule Hannover, 1970-77 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, anschließend siedelte er nach Spanien über. Er entwarf auch Porzellane, u.a. für die Lufthansa. Mus.: Düren. Lit.: AKL.
Yves Galgon: Discovery
Discovery
Lot-Nr. 165