Deux Oiseaux sur Fond Bleu

Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963)

Deux Oiseaux sur Fond Bleu

Lot-Nr. 113

Ergebnis : 1.800 €

1961, Farblithographie/Arches, 41 x 53 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Braque, l. u. num. 23/200, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit Picasso zum Gründer des Kubismus, den er nach dem Ersten Weltkrieg zu seinem eigenen unverkennbaren Stil weiterentwickelte. Mus.: In zahlreichen bedeutenden Sammlungen weltweit. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.

Georges Braque: Deux Oiseaux sur Fond Bleu

Deux Oiseaux sur Fond Bleu

Lot-Nr. 113

Ergebnis : 1.800 €

Deux Oiseaux sur Fond Bleu
Deux Oiseaux sur Fond Bleu