Abstrakte Komposition

Fritz Burger-Mühlfeld (Augsburg 1882 - Hannover 1969)

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 167

Gouache, 34 x 27,5 cm, r. u. sign. Burger-Mühlfeld, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. B.-M. studierte 1899-1902 an der Kunstgewerbeschule in München, anschließend bis 1906 an der dortigen Akademie bei Franz von Stuck. 1918-47 war er Professor der Werkkunstschule Hannover. Mus.: Hannover, Lindau. Lit.: AKL.

Fritz Burger-Mühlfeld: Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 167

Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition