Bodenraum

Walter Wellenstein (Dortmund 1898 - Berlin 1972)

Bodenraum

Lot-Nr. 176

Öl/Hartfaser, 85 x 105 cm, r. u. sign. und dat. Wellenstein 53, verso betitelt. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Zehlendorfer Künstler, Haus am Waldsee, Berlin, 7.3. - 4.4.54. - Deutscher Maler und Graphiker. W. studierte 1919-24 an der Berliner Akademie bei E. Orlik. Nach Anfängen als Illustrator entwickelte er seinen eigenen surrealen Stil mit von Masken, Puppen und grotesken Tieren beherrschten Kompositionen. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Walter Wellenstein: Bodenraum

Bodenraum

Lot-Nr. 176

Bodenraum
Bodenraum