Christophorus
Otto Lange (Dresden 1879 - Dresden 1944)
Lot-Nr. 105
Farbholzschnitt, 26 x 13 cm, r. u. mit Bleistift sign. Otto Lange, l. u. bez. 'Hand. Selbstdruck', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker. Nach einer Lehre als Dekorationsmaler studierte L. an der Dresdner Akademie, anschließend nahm er eine Stelle als Lehrer an der Kunstgewerbeschule Bromberg an. 1925 wurde er Professor in Plauen. Er gehörte 1919 zu den Mitbegründern der Dresdner Sezession und setzte die künstlerische Tradition der 'Brücke' fort. Mus.: Dresden (Gem.-Gal.), Leipzig, Halle u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Otto Lange: Christophorus
Christophorus
Lot-Nr. 105