Felsige Küste
Johan Ulrik Bredsdorff (Vesterskerninge 1845 - Usseröd 1928)
Lot-Nr. 30
Öl/Lw., 35 x 48 cm, l. u. sign. und dat. J. U. Bredsdorff 1880, unsichtbar rest. - Dänischer Landschaftsmaler. B. war Schüler von V. Kyhns bevor er ab 1868 an der Kopenhagener Akademie studierte. Er unternahm Reisen nach Schweden, Norwegen und Italien, Thema seiner Bilder blieb aber die dänische Landschaft. Mus.: Randers, Ribe. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.
Johan Ulrik Bredsdorff: Felsige Küste
Felsige Küste
Lot-Nr. 30