Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 152

Hof in Alt-Hamburg
Hof in Alt-Hamburg  - Bild 1

Lot-Nr. 152 | Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944)

Hof in Alt-Hamburg | Mindestpreis 350 €

Öl/Lw./Holz, 46,5 x 63 cm, r. u. zweifach sign. J. v. Ehren sowie dat. 1934. - Hamburger Landschafts- und Tiermaler. E. studierte ab 1886 zusammen mit A. Mohrbutter und R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth, 1891 wechselte er an die Münchener Akademie. Zurück in Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. E. war seit 1901 auch Mitglied der Berliner Sezession. Unter seinen Auszeichnungen war eine Goldmedaille in Dresden 1899. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, C. Meyer-Tönnesmann: J. v. E. u.a.

Ein Gebot für "Hof in Alt-Hamburg" abgeben:

oder:

Passwort vergessen