Gelb und Blau

Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991)

Gelb und Blau

Lot-Nr. 169

Öl/Hartfaser, 69,5 x 70 cm, l. o. sign. und dat. Hoffmeister 28.III.53, ungerahmt. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus und Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin bei R. Großmann, anschließend war er ab 1935 Stipendiat in Florenz und Venedig. Er hatte zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, W. H.: Bilder der Sprache

Wilhelm Hoffmeister: Gelb und Blau

Gelb und Blau

Lot-Nr. 169

Gelb und Blau
Gelb und Blau