Ungefähr

Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991)

Ungefähr

Lot-Nr. 108

Öl/Hartfaser, 42 x 50 cm, verso monogr. u. dat. W. H. 1953 sowie betitelt, ungerahmt. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus und Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin bei R. Großmann, anschließend war er ab 1935 Stipendiat in Florenz und Venedig. Er hatte zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, W. H.: Bilder der Sprache

Wilhelm Hoffmeister: Ungefähr

Ungefähr

Lot-Nr. 108

Ungefähr
Ungefähr