Bögen und Felder
Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991)
Lot-Nr. 109
Öl/Hartfaser, 77 x 46 cm, ungerahmt. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus und Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin bei R. Großmann, anschließend war er ab 1935 Stipendiat in Florenz und Venedig. Er hatte zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, W. H.: Bilder der Sprache
Wilhelm Hoffmeister: Bögen und Felder
Bögen und Felder
Lot-Nr. 109