Portrait einer Dame als Venus

Jürgen Ovens (Tönning 1623 - Friedrichstadt 1678), zugeschr.

Portrait einer Dame als Venus

Lot-Nr. 12

Wohl nach 1655, Öl/Lw., 76 x 66 cm, rest., doubl. - Gutachten: Fred G. Meijer, RKD, Den Haag, 17.2.2014. - Deutscher Portrait- u. Historienmaler. O. erhielt seine Ausbildung ab 1640 im Atelier von Rembrandt. Er arbeitete bis 1651 in Amsterdam bevor er in seine nordfriesische Heimat zurückkehrte. In Friedrichstadt wurde er 1654 Hofmaler von Friedrich III. von Schleswig-Holstein-Gottorf.

Jürgen Ovens: Portrait einer Dame als Venus

Portrait einer Dame als Venus

Lot-Nr. 12

Portrait einer Dame als Venus
Portrait einer Dame als Venus