Armlehnsessel 'The Spanish Chair'
Borge Mogensen (Aalborg 1914 - Gentofte Kommune 1972), Dänischer Möbeldesigner
Lot-Nr. 270
Ergebnis : 2.400 €
Dänemark, Ende 20. Jh. Eichenholz und Sattelleder. Der Stuhl wurde erstmals 1958 im Rahmen einer innovativen Wohnraum-Ausstellung entworfen, bei der alle Tische vom Boden entfernt wurden, um einen offenen Wohnraum zu schaffen. Gebrauchsspuren. H. 67,5 cm, B. 81,5 cm, T. 56 cm. -
Borge Mogensen: Armlehnsessel 'The Spanish Chair'
Lot-Nr. 270
Ergebnis : 2.400 €