Nachverkauf Auktion 1. Dezember 2018: Kunst und Antiquitäten - Lot-Nr. 221

Armlehnsessel 'The Spanish Chair'
Armlehnsessel 'The Spanish Chair'  - Bild 1

Lot-Nr. 221 | Borge Mogensen (Aalborg 1914 - Gentofte Kommune 1972), Dänischer Möbeldesigner

Armlehnsessel 'The Spanish Chair' | Mindestpreis 1.900 €

Dänemark, Ende 20. Jh. Eichenholz und Sattelleder. Der Stuhl wurde erstmals 1958 im Rahmen einer innovativen Wohnraum-Ausstellung entworfen, bei der alle Tische vom Boden entfernt wurden, um einen offenen Wohnraum zu schaffen. Gebrauchsspuren. H. 67,5 cm, B. 81,5 cm, T. 56 cm. -

Ein Gebot für "Armlehnsessel 'The Spanish Chair'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen