Seltene Figur 'Pirol auf Aststrunk'
Lot-Nr. 440
Meissen, Mitte 18. Jh., das Modell wohl von J.J. Kaendler. Porzellan. Mit geöffnetem Schnabel und gelb-schwarz staffiertem Gefieder auf einem Baumstumpf mit plastischem Blattwerk sitzend. Unglasierter Boden ohne Marke. Fachm. rest. H. 27 cm. -
Lot-Nr. 440