Teedose mit Purpurfond und Watteaumalerei

Lot-Nr. 433

Meissen, Ende 18. Jh. Porzellan, die 4 Seiten mit farbigen Watteau-Szenen in goldgerahmten Vierpasskartuschen vor Purpurfond bemalt. Schwache Schwertermarke auf unglasiertem Boden. H. 10 cm, B. 7,5 cm, T. 4,5 cm. -

Lot-Nr. 433