Große Figur 'Stehender Malabare'

Johann Friedrich Eberlein (Dresden 1695 - Meissen 1749)

Lot-Nr. 327

Meissen, Mitte 18. Jh, modelliert von J.F. Eberlein oder J.J. Kaendler. Porzellan, farbig bemalt. Ohne Schwertermarke. Fachm. rest., etw. best. H. 37 cm. - Die um 1750 modellierten Figuren 'Malabar' und 'Malabarin' wurden inspiriert von Darstellungen in der ab 1751 erschienenen Enzyklopädie des Schriftstellers und Philosophen Denis Diderot. Während die Zuschreibung der Malabarin an Eberlein eindeutig nachweisbar ist, wird bei dem 'Malabaren' auch eine Zuschreibung an Kaendler diskutiert. - Bildhauer und Modelleur, seit 1735 zweiter Bildhauer in Meissen neben Kaendler, zuvor Ausbildung in England (Gießen von Blei, Messing, Stahl, etc. sowie Arbeiten in Marmor und Elfenbein), danach 4 Jahre beim Dresdner Hofbildhauer Vinage (half bei der Reiterstatue August des Starken im Zwinger).

Johann Friedrich Eberlein: Große Figur 'Stehender Malabare'

Lot-Nr. 327