Reges Treiben an der Küste
Georg Wilhelm Opdenhoff (Fulda 1807 - Den Haag 1873)
Lot-Nr. 29
Öl/Lw., 63 x 89 cm, l. u. sign. G. W. Opdenhoff, min. rest. - Marinemaler. O. war Schüler von A. Schelfhout u. J. C. Schotel. Er arbeitete zunächst in Breda, nach einer Frankreichreise 1837 siedelte er nach Rotterdam über, um sich 1842 in Den Haag niederzulassen. O. tellte 1835-67 regelmäßig in Den Haag sowie in Rotterdam aus .
Georg Wilhelm Opdenhoff: Reges Treiben an der Küste
Reges Treiben an der Küste
Lot-Nr. 29