Schwedischer Großsegler

Alexander Kircher (Triest 1867 - Berlin 1939)

Schwedischer Großsegler

Lot-Nr. 90

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw., 73,5 x 100 cm, r. u. sign. u. dat. Alex Kircher 1928. - Deutscher Marinemaler. K. studierte an der Berliner Akademie bei F. Sturm und W. Friedrich nach einem unfallbedingten Abbruch einer Marinelaufbahn. Er unternahm Studienreisen in Europa, Nordamerika und in den Orient. Er arbeitete 1893 auch an der Gemäldedekoration der Weltausstellung in Chicago mit. Mus.: Berlin. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Alexander Kircher: Schwedischer Großsegler

Schwedischer Großsegler

Lot-Nr. 90

Ergebnis : 1.200 €

Schwedischer Großsegler
Schwedischer Großsegler