NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 251

Birken am Bach
Birken am Bach  - Bild 1

Lot-Nr. 251 | Ernst Kolbe (Marienwerder 1876 - Jesteburg 1945)

Birken am Bach | ohne Limit

Öl/Lw., 65 x 38,5 cm, l. u. sign. E. Kolbe 1911. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. K. studierte an der Berliner und an der Dresdner Akademie, dort als Meisterschüler von E. Bracht. Zurück in Berlin wurde er Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler. Er war beteiligt an der Ausmalung des Schöneberger Rathauses. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Birken am Bach" abgeben:

oder:

Passwort vergessen