Smaragd-Brosche mit Georgian Diamant-Besatz

Lot-Nr. 513

14 kt. WG mit Platin und GG. Diamant-Besatz des 18. Jhs. mit 33 Diam. im antiken und Altschliff tlw. asymmetrischer Form in Zargenfassung (1 gr. Diam. ca. 0,50 ct. mit ca. 5.5 x 4.7 x 2.1 mm, 1 gr. Diam. ca. 0,60 ct. mit ca. 6 x 5 x 2.6 mm), die neuzeitliche Broschierung in Platin. Mit 4 Smaragden im Carréeschliff in GG-Zargenfassung (im Zentrum ca. 7.8 x 7.3 x 3.9 mm). Auch als Anhänger tragbar. 5 kl. Diam. im Übergangs- und Brillantschliff erg., 1 kl. Diam. fehlt. 33 x 42 mm, Gew. ca. 22,5 g. -

Lot-Nr. 513