Kopenhagen bei Nacht

Harald Engman (Kopenhagen 1903 - Kopenhagen 1968)

Kopenhagen bei Nacht

Lot-Nr. 104

Öl/Lw., 31 x 44 cm, r. u. sign. Harald Engman sowie undeutlich dat. wohl 1933. - Dänischer Figuren- und Vedutenmaler. E., als Maler Autodidakt, schilderte vor allem das Milieu der Arbeiter und Arbeitslosen, der Rotlichtviertel und der Bohème der dänischen Hauptstadt. Zeitgenossen verglichen ihn mit G. Grosz. Während der Nazi-Zeit sind manche seiner Werke ausgesprochen satirisch und er mußte 1943 nach Schweden fliehen.

Harald Engman: Kopenhagen bei Nacht

Kopenhagen bei Nacht

Lot-Nr. 104

Kopenhagen bei Nacht
Kopenhagen bei Nacht