Klein Flottbek
Max Kuchel (Altona 1859 - Hamburg 1933)
Lot-Nr. 52
Öl/Lw., 70,5 x 100,5 cm, r. u. sign. Max Kuchel sowie bez. Klein Flottbek. - Hamburger Landschafts- u. Portraitmaler. K. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei H. Lauenstein u. in München bei F. Baer. Studienreisen führten ihn in die Holsteinische Schweiz, nach Böhmen u. Holland. K. gilt als einer der letzten großen Könner der realistischen Landschaftsmalerei.
Max Kuchel: Klein Flottbek
Klein Flottbek
Lot-Nr. 52