Bronze-Skulptur 'Dream Girl'
Anthony Quinn (Chihuahua 1915 - Boston 2001)
Lot-Nr. 302
1984. Bronzerelief mit brauner Patina, H. 40 cm, auf dem unteren Rand sign. '© A. Quinn', schwarzer Marmorsockel, H. 6 cm. - Gutachten: Zertifikat vom 1. Mai 1987, Center Art Galleries Hawaii. - Provenienz: 1987 erworben in der Center Art Gallery, Hawaii; seitdem Privatbesitz Hamburg. - US-amerikanischer Schauspieler u. Künstler. Q. studierte dank eines Stipendiums zunächst kurz Architektur bei Frank Lloyd Wright, begann aber parallel mit der Schauspielerei. Er gehörte zu den größten Hollywoodstars seiner Zeit u. gewann zwei Oscars. Seine seit der Jugend ausgeübte künstlerische Tätigkeit gab er aber nie auf.
Anthony Quinn: Bronze-Skulptur 'Dream Girl'
Bronze-Skulptur 'Dream Girl'
Lot-Nr. 302