Stein-Skulptur 'Scheherazade '

Anthony Quinn (Chihuahua 1915 - Boston 2001)

Lot-Nr. 301

Rot-weiß geäderter Marmor, H. 45 cm, geritzte Sign. 'A. Quinn', schwarzer Marmorsockel (leicht best.), H. 7 cm. - Provenienz: Nach Auskunft des Einlieferers in der Center Art Gallery, Lahaina, Maui, erworben. - US-amerikanischer Schauspieler u. Künstler. Q. studierte dank eines Stipendiums zunächst kurz Architektur bei Frank Lloyd Wright, begann aber parallel mit der Schauspielerei. Er gehörte zu den größten Hollywoodstars seiner Zeit u. gewann zwei Oscars. Seine seit der Jugend ausgeübte künstlerische Tätigkeit gab er aber nie auf.

Anthony Quinn: Stein-Skulptur 'Scheherazade '

Lot-Nr. 301

Stein-Skulptur 'Scheherazade ' - Bild 1 Stein-Skulptur 'Scheherazade ' - Bild 2 Stein-Skulptur 'Scheherazade ' - Bild 3 Stein-Skulptur 'Scheherazade ' - Bild 4