Kampen auf Sylt
Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983)
Lot-Nr. 349
Öl/Hartfaser, 54,5 x 79 cm, l. u. sign. Claus B. sowie undeutlich dat. wohl 43. - Maler und Graphiker. B. war Schüler an den Kunstgewerbeschulen Altona und Hamburg, dort bei A. Illies. Anschließend studierte er in Dresden bei R. Sterl und in München bei H. Gröber. Lit.: Der Neue Rump, Kat. Carl und Claus Becker (Hamburgische Landesbank) 2001 u.a.
Claus Becker: Kampen auf Sylt
Kampen auf Sylt
Lot-Nr. 349