Spät-Renaissance Kabinettschränkchen

Lot-Nr. 241

Süddeutsch/Österreich, 17. Jh. Nadelholz, furniert, brüniert, Messingbeschläge und Elfenbeinknäufe. Doppeltüriges Reiseschränkchen mit Flammleisten auf einschübigem Sockel und Abschluss. Innentüren mit geschnitzten Grotesken, Muscheln und Rankenmotiven, Innenraum mit 12 Schüben mit marmoriertem Papier und einer Mitteltür mit Palmettendekor. Dahinter ein Geheimfach mit 8 kleinen Schüben. H. 57,5 cm, B. 72 cm, T. 37,8 cm.

Lot-Nr. 241

Spät-Renaissance Kabinettschränkchen - Bild 1 Spät-Renaissance Kabinettschränkchen - Bild 2