Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama

Lot-Nr. 254

Ergebnis : 20.200 €

Sino-tibetisch, 18. Jh. In 'padmasana' auf doppeltem Lotosthron sitzend, die Hände in 'dharmachakra mudra', auch 'Prediger-Geste' genannt. Der Lama trägt ein traditionelles Mönchsgewand, das Gesicht zeigt einen meditativen Ausdruck. Plinthe mit gravierter Inschrift. H. 18 cm. -

Lot-Nr. 254

Ergebnis : 20.200 €

Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama - Bild 1 Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama - Bild 2 Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama - Bild 3