Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 254

Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama
Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama  - Bild 1Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama  - Bild 2Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama  - Bild 3

Lot-Nr. 254 |

Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama | Mindestpreis 4.500 €

Sino-tibetisch, 18. Jh. In 'padmasana' auf doppeltem Lotosthron sitzend, die Hände in 'dharmachakra mudra', auch 'Prediger-Geste' genannt. Der Lama trägt ein traditionelles Mönchsgewand, das Gesicht zeigt einen meditativen Ausdruck. Plinthe mit gravierter Inschrift. H. 18 cm. -

Ein Gebot für "Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama" abgeben: