Eine Frau legt sich hin
Alpo Jaakola (1929 - 1997)
Lot-Nr. 258
Öl/Lw., 85 70 cm, l. o. sign. u. dat. A. Jaakola 78, verso betitelt 'Nainen Mäyltää'. - Provenienz: Direkt beim Künstler erworben. - Finnischer Maler u. Bildhauer. J. beschäftigte sich früh mit dem Unbewußten u. strebte, in einer ganz eigenen Ausprägung des Surrealismus, ein Gesamtkunstwerk aus verschiedenen Medien an. In seinem Heimatort wurde 1992 ein Park mit seinen Statuen eröffnet.
Alpo Jaakola: Eine Frau legt sich hin
Eine Frau legt sich hin
Lot-Nr. 258