Seltene Porzellanfigur 'Schneiderin'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 472

Meissen, um 1750. Farbig staffiert. Die Schneiderin gehört zu der Serie der großen Handwerkerfiguren, die Kaendler zusammen mit Peter Reinicke für Meissen schuf. Kaendler stellt sie mit zur Seite wallendem Rock dar, über dem rechten Arm trägt sie einen Jackenärmel aus türkisfarbenem Stoff, in der rechten Hand ein Stück desselben Stoffs. Schwertermarke auf der Sockelrückseite. H. 22,5 cm. - Literatur: P. W. Meister: Sammlung Pauls, Porzellan des 18. Jh., Frankfurt am Main 1967, Bd. 1, S. 418/419. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meißen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.

Johann Joachim Kaendler: Seltene Porzellanfigur 'Schneiderin'

Lot-Nr. 472