Plakatentwurf für eine Ausstellung im Petit Palais in Paris

Franz Laskoff (Bromberg 1869 - Straßburg 1918)

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 1.900 €

Gouache über Bleistift, 70 x 45 cm, in den unteren Ecken jeweils sign. F. Laskoff, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französisch-deutscher Plakatentwerfer. Seine Eltern siedelten mit dem kleinen Franz 1874 nach Straßburg über, wo er 1895-97 an der Kunstgewerbeschule studierte. Anschließend war er in Mailand u. London tätig.

Franz Laskoff: Plakatentwurf für eine Ausstellung im Petit Palais in Paris

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 1.900 €